euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Garrafa de farmácia faiança decoração de "Cartela barroca" a azul com inscrição OL.LILROX portuguesa séc. XVII (1ª metade) faltas no vidrado do gargalo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: exempelar idêntico integrou a exposição "A Botica de São Vicente de Fora", Associação Nacional de Farmácias, Lisboa, 1994, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 48, fig. 53.