euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cadeira de canto ou de secretária ao gosto D. José sissó com entalhamentos pés zoomórficos, assento de palhinha goesa séc. XVIII (2ª metade) pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 83 x 57 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Maria Helena Mendes - «Sentando-se em Goa», in "Oceanos, Indo-portuguesmente", números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994, fig. 14, p. 53, onde afirma ser produzido "segundo modelo sino-inglês, também usado em Portugal".