1ª Sessão |   | 258 Lotes

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 15,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 64 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto D. João V/D. José pau santo com entalhamentos assentos estofados a veludo vermelho portuguesas séc. XVIII (3º quartel) pequenos defeitos, estofos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 117 x 54 x 55 cm Notas: par de exemplares semelhantes, em nogueira, integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representados em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume I", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, p. 77, inv. 408.