euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33,5 cm Notas: integrou a Colecção Francisco Hipólito Raposo, conforme etiqueta colada no verso.Exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Faiança Portuguesa - Roteiro", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 2005, p. 163, nº inv. 6422 Cer, onde está atribuída à Fábrica de Miragaia, Porto.