1ª Sessão |   | 258 Lotes

euro_symbol€ 320 - 480 Base - Estimativa

gavel€ 720Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 121 chevron_rightLote seguinte

Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Flor e grinalda" português séc. XVIII/XIX esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0224.
Exemplar semelhante com motivo central diverso integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1995, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 91, nº 95.