euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Prato faiança de Estremoz decoração policromada "Chinês fumando cachimbo" português séc. XIX (1ª metade) esbeiçadelas, pequenas faltas no bordo preenchidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0641.Exemplar semelhante com tema central diverso integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1995, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 93, nº 97.