euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Galheteiro faiança de Estremoz decoração policromada "Paisagens com casas" e esponjada português séc. XVIII/XIX esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0025.Galheteiro com decoração semelhante integrou a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1995, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 81 fig. 78.