euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 780Vendido
"Figura de ancião" escultura em faiança possivelmente da Real Fábrica do Rato decoração monocroma a branco portuguesa séc. XIX (1º quartel) faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 cm Notas: escultura de "Neptuno" com características semelhantes e idênticas dimensões, igualmente sem marca, identificada como sendo da Real Fábrica do Rato, integra a colecção do Museu Nacional Machado de Castro e figurou na exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/Museu Nacional Soares dos Reis, Lisboa/Porto, 2003, encontrando-se representada no respectivo catálogo, p. 428, nº 208.