euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Terrina "Abóbora" com prato apresentador faiança provavelmente da Real Fábrica do Rato decoração a azul, amarelo e laranja, interior da tampa com relevos "Putti" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: terrina semelhante, representando um repolho, igualmente com prato apresentador integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo/Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa/Porto, 2003, p. 230, nº 31.Relevos semelhantes ao existente no interior da tampa da presente terrina encontram-se na caixa integrante da mesma exposição, p. 275, nº 79.