euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Travessa recortada rocaille faiança de Viana decoração a azul "Paisagem com casa" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequenos cabelos, pequena esbeiçadela marcada V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 45 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0017.Bacia e bacia de barba semelhantes, com decorações a vinoso, encontram-se representadas em REIS, António Matos - "A Louça de Viana", Livros Horizonte, 2003, p. 66 e 67, E57 e E58.