euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Prato faiança de Estremoz decoração a azul "Paisagem", aba com decoração policromada "Flores" português séc. XVIII/XIX pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0613.Exemplares semelhantes, policromados, integraram a exposição "Faiança de Estremoz", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1995, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 84-85, nºs 83 e 84.