euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Terrina gomada rocaille faiança da Fábrica de Miragaia decoração a vinoso "Flores" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) falta da parte inferior de uma das pegas, esbeiçadelas marcada R Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 25 x 20 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0357.Exemplar semelhante integrou a exposição "Fábrica de Louça de Miragaia", Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, Novembro 2008 - Março 2009, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 115, nº 11.