euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Travessa recortada rocaille faiança de Viana decoração a vinoso "Paisagem com palácio", aba relevada portuguesa séc. XVIII (4º quartel) faltas no vidrado marcada V Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43 x 34 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 0541.Bacia e bacia de barba semelhantes encontram-se representadas em REIS, António Matos - "A Louça de Viana", Livros Horizonte, 2003, p. 66 e 67, E57 e E58.