euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Prato fundo faiança decoração de "Brioso" a azul e vinoso "Bordado de ponto cruz, rede e volutas" português séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 1809.Exemplares com decorações semelhantes encontram-se representados em PAIS, Alexandre Nobre; PACHECO, António; COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XVI - XX", Edições INAPA, 2007, pp. 69 e 73.