euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 720Vendido
Prato faiança decoração de "Contas" a azul e vinoso "Flores e fruto" português séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme nº de inv. manuscrito no verso - nº 1808.Exemplar com motivo idêntico integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a XVII", Scribe, p. 120, fig. 120.