euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Prato faiança decoração "Desenho Miúdo" a azul e vinoso "Paisagem com fidalgo", verso com inscrição PRª português séc. XVII (meados) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: integrou a Colecção Comandante Ernesto Vilhena, conforme etiqueta colada no verso.Exemplar semelhante integra a Colecção António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 66, nº 46.