2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 1,900Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 255 chevron_rightLote seguinte

LIVRARIA DO MOSTEIRO DE ALCOBAÇA Regulamento das Escolas do Collegio de Alcobaça ordenado conforme o que determinam os estatutos da Universidade de Coimbra, e dispõem as instrucções regias, o qual por ordem do Illustrissimo, e Reverendissimo D. Abbade Geral, Visitador, e Reformador da Real Congregação de Santa Maria de Alcobaça da Ordem de S. Bernardo, Fr. Manoel de Mendonça do Conselho de Sua Magestade Fidelissima, seu esmoler mor, e donatario da comarca de Alcobaça se formou para uso do mesmo Collegio.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1776.- 112, [3, 1 br.] p.; 29 cm.- E. O Colégio de Nossa Senhora da Conceição de Alcobaça, fundado em 1648 pelo abade geral Frei Luís de Sousa, localizava-se na ala sul do Mosteiro de Alcobaça, tendo sido parcialmente destruído pelo terremoto de 1755. D. Frei Manuel de Mendonça, abade geral (1768-1777), visitador e reformador da ordem, era sobrinho do marquês de Pombal. Encadernação inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ferros soltos dourados, ostentando ao centro de ambos os planos o super-libros da Livraria de Alcobaça. Encadernação levemente cansada, com falta de duas guardas volantes, lombada com casas fechadas a ouro e juntas fracas. Etiqueta da Collecção do Conde do Almarjão. Castro e Solla (Super-libros ornamentaes), II.