2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 254 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO DE SIMIER - ARMAS DE PORTUGAL [Miscelânea de partituras musical para canto e piano ou harpa].- Paris: Chez Vve. Dufaut et Dubois [e outros], s.d.[século XIX].- 290, [1] p., notação musical; 33 cm.- E. Recolha de 43 partituras, numa só edição gravada a talhe-doce (inclui tambem duas litografias), com eventual falta da primeira folha de rosto. O volume apresenta-se revestido de encadernação em marroquim vermelho (crushed morocco), assinada Simier. R[Relieur] du Roi., célebre encadernador parisiense. Encadernação com os dois planos idênticos: duplos enquadramentos arquitectónicos dourados, gravados a balancé (placa), o primeiro com embutidos de duas cores (verdes e negros); armas de Portugal sobre esfera armilar, insertas em losango, por sua vez inscrito em rectângulo. Lombada com cinco entre-nervos, sendo um título Recueil de Musique e quatro com casas fechadas e círculos a ouro e embutido central com lira. Decoração a ouro na espessura das pastas e nas seixas. Guardas em seda moirée um pouco manchadas e corte das folhas dourado. Cantos amassados e junta superior muito fraca (pasta quase solta), mas recuperável. Ex-libris de Matia Lima com a divisa Rien sans amour. Tendo em conta a tipologia das armas, que se trata de uma recolha de peças de salão (transcrições para piano ou harpa) sem qualquer dedicatória (gravada ou manuscrita), pensamos que o volume terá feito parte da Biblioteca Real durante a estadia da corte no Rio de Janeiro, e/ou após o seu regresso a Portugal.