2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 256 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO Compendio theologico para uso dos novos confessores, em que trata da Justiça, e Direito das cousas, modo de adquirir dominio, contractos, e restituição, segundo as Leis Patrias, Direito da Natureza, e Canones: tomo I / António de Ascenção e Oliveira.- Lisboa: Na Officina de Simão Thaddeo Ferreira, 1819.- VIII, 303, [9] p.; 14 cm.- E. Único tomo publicado. Encadernação da época, inteira de chagrin vermelho, muito fresca, com trabalho a ouro nos dois planos idênticos e lombada lisa. Corte das folhas dourado e cinzelado. Vestígios de trabalho de traça na lombada, com uma junta parcialmente fendida. Etiqueta tipográfica do Padre João António da Silva Sampaio e ex-libris de Matias Lima, com a divisa Vita nobilis et utilis. Inocêncio, VIII, p. 81.