Cabral Moncada Leilões website uses Cookies in order to provide users higher speed and customised navigation. By opening this website you consent to the use of cookies.See our Cookie Policy

Session 2 |   | 192 Lots

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimate

gavel€ 1,900Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 255 chevron_rightNext lot

LIVRARIA DO MOSTEIRO DE ALCOBAÇA Regulamento das Escolas do Collegio de Alcobaça ordenado conforme o que determinam os estatutos da Universidade de Coimbra, e dispõem as instrucções regias, o qual por ordem do Illustrissimo, e Reverendissimo D. Abbade Geral, Visitador, e Reformador da Real Congregação de Santa Maria de Alcobaça da Ordem de S. Bernardo, Fr. Manoel de Mendonça do Conselho de Sua Magestade Fidelissima, seu esmoler mor, e donatario da comarca de Alcobaça se formou para uso do mesmo Collegio.- Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1776.- 112, [3, 1 br.] p.; 29 cm.- E. O Colégio de Nossa Senhora da Conceição de Alcobaça, fundado em 1648 pelo abade geral Frei Luís de Sousa, localizava-se na ala sul do Mosteiro de Alcobaça, tendo sido parcialmente destruído pelo terremoto de 1755. D. Frei Manuel de Mendonça, abade geral (1768-1777), visitador e reformador da ordem, era sobrinho do marquês de Pombal. Encadernação inteira de chagrin vermelho, com cercaduras a ferros soltos dourados, ostentando ao centro de ambos os planos o super-libros da Livraria de Alcobaça. Encadernação levemente cansada, com falta de duas guardas volantes, lombada com casas fechadas a ouro e juntas fracas. Etiqueta da Collecção do Conde do Almarjão. Castro e Solla (Super-libros ornamentaes), II.