2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 580Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 248 chevron_rightLote seguinte

ANTOINE-MARIE D'ORLÉANS, DUC DE MONTPENSIER Proyecto de reglamento para una escuela de tiro / José Antonio Berruezo (trad.).- Madrid: Imprenta y Fundicion de D. Eusebio Aguado, 1851.- 107, 45 p., [6] f. litografadas: 2 estampas desdobr.; 21 cm.- E. Exemplar revestido de original encadernação da época, inteira de marroquim, com os dois planos quase idênticos, decorados a ouro e a mosaico, com compartimentos arquitectónicos românticos, com dois soldados e outros motivos militares. Ao centro do plano superior a gravação: À S. A. R. Ser[enissi]mo Sr. Duque de Mompensier. No plano inferior: as armas de Antoine-Marie d'Orléans (1824-1890), duc de Montpensier, marido de Maria Luisa Fernanda de Borbón, filha de Fernando VII e de Maria Cristina, reis de Espanha e irmã da futura rainha Isabel II, de Espanha. No pé da lombada, a assinatura (Ginesta) de Miguel Ginesta (1810-1885) o mais célebre encadernador da sua época. Filetes nas seixas e na espessura das pastas; corte das folhas dourado. Ex-libris do duque de Montpensier.