2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa

gavel€ 450Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 249 chevron_rightLote seguinte

CÆREMONIALE EPISCOPORUM Cæremoniale episcoporum Clementis VIII. primum , dein Innocentii X. nunc denuo Benedicti PP. XIII. auctoritate recognitum...- Romæ: Typis Caroli Giannini, & Hieronymi Mainardi, 1729.- XLIV, 439 p.: il., notação musical; 23 cm.- E. Edição impressa a preto vermelho, ilustrada com 65 gravuras a talhe-doce representando o protocolo do cerimonial. Encadernação da época, provavelmente de feitura portuguesa, inteira de carneira vermelha, com trabalho a ouro e negro nos dois planos idênticos. Múltiplas cercaduras com oito cartelas guillochés, e grande florão central, composto por ferros soltos. Casas fechadas a ouro na lombada, com cinco nervos, sem rótulos. Corte das folhas dourado com trabalho a cinzel. Conserva os três fitilhos (com falta de uma borla).