Cabral Moncada Leilões website uses Cookies in order to provide users higher speed and customised navigation. By opening this website you consent to the use of cookies.See our Cookie Policy

Session 2 |   | 192 Lots

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimate

gavel€ 580Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 248 chevron_rightNext lot

ANTOINE-MARIE D'ORLÉANS, DUC DE MONTPENSIER Proyecto de reglamento para una escuela de tiro / José Antonio Berruezo (trad.).- Madrid: Imprenta y Fundicion de D. Eusebio Aguado, 1851.- 107, 45 p., [6] f. litografadas: 2 estampas desdobr.; 21 cm.- E. Exemplar revestido de original encadernação da época, inteira de marroquim, com os dois planos quase idênticos, decorados a ouro e a mosaico, com compartimentos arquitectónicos românticos, com dois soldados e outros motivos militares. Ao centro do plano superior a gravação: À S. A. R. Ser[enissi]mo Sr. Duque de Mompensier. No plano inferior: as armas de Antoine-Marie d'Orléans (1824-1890), duc de Montpensier, marido de Maria Luisa Fernanda de Borbón, filha de Fernando VII e de Maria Cristina, reis de Espanha e irmã da futura rainha Isabel II, de Espanha. No pé da lombada, a assinatura (Ginesta) de Miguel Ginesta (1810-1885) o mais célebre encadernador da sua época. Filetes nas seixas e na espessura das pastas; corte das folhas dourado. Ex-libris do duque de Montpensier.