2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 480Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 247 chevron_rightLote seguinte

UMBERTO I, REI DE ITÁLIA Studio storico logistico sull'impiego delle ferrovie en guerra / Aveta Federico.- Torino: Tipografia Subalpina, 1893.- 145, [3] p., 2 tabelas: 2 mapas; 21 cm.- E. Encadernação inteira de marroquim vermelho, assinada Grasso & Boccardo - Torino, com cercaduras vegetalistas (a ouro no plano superior e a seco no inferior), tendo aos cantos a inicial U coroada, embutida a negro. Ao centro do plano superior, as armas do Rei Umberto I, de Itália (1844-1900), com manto, enquadradas na inscrição A S. M. Umberto I. Re d'Italia. Armas e manto gravadas a ouro e decoradas a seco e embutidos. Roda nas seixas, guardas em seda moirée, filet de coupe e corte das folhas dourado. Casas fechadas a ouro na lombada. Ex-libris e carimbo com monograma (no rosto) de Vittorio Emanuele III. Exemplar e encadernação muito bem conservados.