2ª Sessão |   | 192 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 246 chevron_rightLote seguinte

D. JOSÉ VASQUES ÁLVARES DA CUNHA, 2º CONDE DA CUNHA L'office de l'Église, en latin & en françois. Contenant l'Office de la Vierge, por toute l'année. L'Office des dimanches & des fêtes, les sept psaumes de la Penitence. Les oraisons de l'Eglise pour les dimanches & fêtes de l'année...- Nouvelle edition, augmentée de la bénédiction de l'eau...- A Paris: Imprimé chez Pierre le Petit, et se vend chez Théodore de Hansy, 1743.- [16], 693, [3] p.: 3 gravuras; 20 cm.- E. Exemplar valorizado pela encadernação da época, inteira de vitela vermelha, com decoração a ouro gravada a balancé (placa), ostentando ao centro de ambos os planos (idênticos) o super-libros com as armas dos Cunhas, provavelmente de D. José Vasques Álvares da Cunha (1734-1812), 2º conde da Cunha, capitão-tenente da Armada Real, diplomata, etc. Encadernação seguramente saída do atelier do encadernador parisiense Pierre-Paul Dubuisson (activo entre 1746 e 1762), "Relieur du Roi" (1758-1762), tendo sucedido ao famoso Padeloup. Encadernação com as juntas fracas, a pasta superior quase solta, lombada e cantos cansados, mas susceptível de ser recuperada. Santos Ferreira (Armorial), 500. British Library Database of Bookbindings, shelfmark c130c1 (a mesma placa).