Cabral Moncada Leilões website uses Cookies in order to provide users higher speed and customised navigation. By opening this website you consent to the use of cookies.See our Cookie Policy

Session 2 |   | 192 Lots

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimate

gavel€ 480Sold

chevron_leftPrevious lot Lote 247 chevron_rightNext lot

UMBERTO I, REI DE ITÁLIA Studio storico logistico sull'impiego delle ferrovie en guerra / Aveta Federico.- Torino: Tipografia Subalpina, 1893.- 145, [3] p., 2 tabelas: 2 mapas; 21 cm.- E. Encadernação inteira de marroquim vermelho, assinada Grasso & Boccardo - Torino, com cercaduras vegetalistas (a ouro no plano superior e a seco no inferior), tendo aos cantos a inicial U coroada, embutida a negro. Ao centro do plano superior, as armas do Rei Umberto I, de Itália (1844-1900), com manto, enquadradas na inscrição A S. M. Umberto I. Re d'Italia. Armas e manto gravadas a ouro e decoradas a seco e embutidos. Roda nas seixas, guardas em seda moirée, filet de coupe e corte das folhas dourado. Casas fechadas a ouro na lombada. Ex-libris e carimbo com monograma (no rosto) de Vittorio Emanuele III. Exemplar e encadernação muito bem conservados.