1ª Sessão |   | 188 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,350Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 124a chevron_rightLote seguinte

"Menino Jesus de Malines" Renascença escultura em madeira policromada flamenga séc. XVI (1º quartel) falta dos braços, outras pequenas faltas e defeitos marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "O Brilho do Norte - Escultura e Escultores do Norte da Europa em Portugal - Época Manuelina", Palácio Nacional da Ajuda, Galeria de Pintura do Rei D. Luís, Lisboa, 1997, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, nºs 11, 16 e 18, pp. 174, 178-179 e 180, respectivamente.