euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança atribuível à Fábrica da Afurada decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) falta no gargalo, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII - XIX", 2º volume, Livraria Civilização, 1985, p. 113, fig. 114, que o atribui à Fábrica da Afurada e o compara com um óleo de João Zephenian Bell representando a rainha Dona Maria II em 1835, que igualmente reproduz, fig. 113.