euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Prato faiança de Coimbra dita de "Ratinho" decoração policromada "Figura feminina com pandeireta" português séc. XIX (2ª metade) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se reproduzido em PAIS, Alexandre; PACHECO, António; e COROADO, João - "Cerâmica de Coimbra do século XVI-XX", Edições INAPA, Lisboa, 2007, p. 111.