euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Taça faiança de Coimbra decoração policromada "Menina Gorda" portuguesa séc. XIX (4º quartel) pequena esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 25,5 cm Notas: "Menina Gorda" - "Ana Pereira, que tendo apenas 9 anos de idade pesava 137,5 quilos e «andou por volta de 1842, juntamente com seu irmão Mateus, a exibir-se pelo Porto e Viana do Castelo»" - Cf. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII - XIX", 2º volume, Livraria Civilização, 1985, p. 180.Interessante o facto de tantas décadas mais tarde a decoração "Menina Gorda" ainda ser tema de produção, desta vez em Coimbra.