1ª Sessão |   | 188 Lotes

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 100 chevron_rightLote seguinte

Bacia faiança da Real Fábrica de Louça (ao Rato) decoração a azul "Ramo de rosas e lírios", aba com três "Ramos finos e folhas" portuguesa séc. XVIII (2ª metade) grande cabelo e faltas marcada na base F.R. (1771-1779) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 x 44 cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "Real Fábrica de Louça ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 92, p. 295.