euro_symbol€ 60Valor base
doneJun 1, 2020 10:01:15 PMTerminado em
gavel€ 65Vendido
OSORIO Y GOMEZ, D. Pedro.- Tractado de esgrima a pé e a cavallo, em que se ensina por principios o manejo do florete, ou o jogo da espada que se uza hoje OSORIO Y GOMEZ, D. Pedro.- Tractado de esgrima a pé e a cavallo, em que se ensina por principios o manejo do florete, ou o jogo da espada que se uza hoje.- Lisboa: Typographia Commercial, 1842.- 92, [4] p.: 24 litografias 19 cm.- E. Tratado de esgrima dedicado a D. Fernando II, ilustrado com 24 litografias no final, da autoria de um mestre, provavelmente espanhol. Exemplar levemente aparado, assinado na página de rosto, com falta da lista de subscritores (4 p.) que Inocêncio menciona (VI, p. 442), mas falta em grande parte dos exemplares. Encadernação da época, com pequeno dano na lombada em pele.