Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneJun 1, 2020 10:15:02 PMTerminado em

gavel€ 85Vendido

chevron_leftLote anterior 263 chevron_rightLote seguinte

PINTO, António Cerqueira.- Historia da prodigiosa imagem de Christo crucificado, que com o titulo de Bom Jesus de Bouças se venera no lugar de Matozinhos na Lusitania, em que se referem as notaveis antiguidades deste Reyno... PINTO, António Cerqueira.- Historia da prodigiosa imagem de Christo crucificado, que com o titulo de Bom Jesus de Bouças se venera no lugar de Matozinhos na Lusitania, em que se referem as notaveis antiguidades deste Reyno...- Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Isidoro da Fonseca, 1737.- [82], 149 (aliás 349), [3 br.], 161 p.: 2 gravuras (aliás 1); 20 cm.- E. Edição promovida por António Cerqueira Pinto, ilustrada com duas gravuras a talhe-doce: uma representando a imagem de Cristo (em falta no presente exemplar), outra, assinada por Rousseau, um pouco aparada na margem superior, com a procissão do Triunfo, na Igreja de Matosinhos (Ernesto Soares, 1783). Nas últimas 161 páginas, inclui, com rostos próprios, dois sermões alusivos, da autoria respectivamente do Pe. Manuel dos Reis Bernardes e do Pe. Manuel Pereira Alves. Pertence manuscrito na folha de anterrosto (do séc. XIX) e inscrição de oferta na guarda volante (do séc. XX). Encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada. Inocêncio I, p. 109