Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 15Valor base

doneJun 1, 2020 10:04:15 PMTerminado em

gavel€ 41Vendido

chevron_leftLote anterior 259 chevron_rightLote seguinte

PILLET, René Martin.- A Inglaterra vista em Londres e nas provincias, durante huma residencia de dez annos, seis dos quaes como prisioneiro de guerra... PILLET, René Martin.- A Inglaterra vista em Londres e nas provincias, durante huma residencia de dez annos, seis dos quaes como prisioneiro de guerra... / traduzida por ***.- Lisboa: Na Imprensa Nevesiana, 1840.- 432 p.; 19 cm.- E. O autor (1762-1816) foi marechal de campo, tendo sido ferido e capturado na batalha de Vimeiro, em 1808. Primeira (e única?) tradução portuguesa da responsabilidade de José Liberato Freire de Carvalho, de uma obra inicialmente publicada em Paris, em 1815, a que se sucederam diversas edições e traduções, durante o século XIX. Exemplar levemente aparado. Encadernação da época, com a lombada em pele. Cristóvão Aires (Guerra Peninsular), III, p. 50. Gonçalves Rodrigues (Tradução), 5503.