Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

88

CONSTITVIÇOES | SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...] | PROPOSTAS, E ACEITAS EM O SYNODO DIECE- | sano, que o ditto Senhor celebrou em 18. de Mayo do | Anno de 1687
CONSTITVIÇOES | SYNODAES | DO | BISPADO DO PORTO, | NOVAMENTE FEITAS, E ORDENADAS | PELO ILLUSTRISSIMO, E REVERENDISSIMO SENHOR | DOM JOAÕ DE SOUSA | [...] | PROPOSTAS, E ACEITAS EM O SYNODO DIECE- | sano, que o ditto Senhor celebrou em 18. de Mayo do | Anno de 1687.- Coimbra: No Real Collegio das Artes da Companhia de Jesu, 1735.- 1 vol. com paginação variada: 2 gravuras; 29 cm.- E. Quintas constituições do Porto, reformadas por do D. João de Sousa que esteve à frente da diocese entre 1683 e 1696. Edição ilustrada com um frontispício alegórico gravado a talhe-doce e uma interessante gravura representando a sessão do sínodo diocesano (com pequena falha no canto inferior direito, afectando a área gravada). A estrutura dos textos é a seguinte: Constituições ([4], XXXV [3], 670, [128] p.); Relaçam da procissam e sessoens do synodo (3 a 21, [1 br.] p., começando a numeração na página 3); tabela estatística do número de igrejas, títulos, fogos e pessoas maiores e menores ([10, 2 br.] p.); no final, com rosto próprio, Regimento do Auditório Eclesiástico ([4], 192 p.). Exemplar aparado, com ligeira acidez e manchas de humidade nas últimas 10 folhas (última folha muito fragilizada, com imperfeições); duas folhas com restauros grosseiros. Encontra-se contudo completo e sólido. Meia-encadernação de pele, do século XX, um pouco cansada. Inocêncio, II, p. 106. Samodães, 870.

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 22, 2019 9:21:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado