Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

17

ANDRADE, Miguel Leitão de.- DO SITIO | DE N. Sª DA LVZ DO PEDROGAÕ | GRANDE | Apparecimtº de sua sta Imagem
ANDRADE, Miguel Leitão de.- MISCELLANEA DO SITIO | DE N. Sª DA LVZ DO PEDROGAÕ | GRANDE | Apparecimtº de sua sta Imagem. | Fundaçaõ do seu Conuetº da | See de lxª Expugnaçaõ della | PERDA DE EL REI SEBASTIAM | E Q SE IA NOBREZA Sor. Sa. VASS | ALLO DEL REI RICO HOME | INFANÇÃO CORTE CORTE | ZIA MIZVRA REVERENCIA | E TIRAR O CHAPEO E | PRODIGIOS | Com mtas. curiozidades e P | oezias diuersas.- Em Lxª [Lisboa]: por Matheus Pinheiro, 1629.- [16], 635, [1 br.] p.: 4 (aliás 3) gravuras, notação musical; 19 cm.- E. Edição original deste clássico ccujo autor (1553-1630) era natural de Pedrógão Grande e foi companheiro de D. Sebastião em Alcácer-Quibir. Tendo ficado cativo, deixou-nos um relato sobre a tragédia, por muitos considerado como de grande realismo. Edição ilustrada com um frontispício, um belo retrato do autor (assinado João Bautista fecit.) e duas gravuras desdobráveis com as cenas da batalha (ao exemplar falta uma das estampas), tudo gravado a talhe-doce. Inclui ainda algumas ilustrações xilográficas no texto. Exemplar aparado, com frontispício espelhado e reconstituído; gravura desdobrável e última folha espelhadas. Ex-líbris de José Maria Nepomuceno, Victor d’Ávila Perez e Freitas Simões (carimbo do último na guarda volante). Encadernação do século XIX, com a lombada em pele. Inocêncio, VI, p. 239. Samodães, 1742. Ávila Perez, 4134. Sousa da Câmara, 1645. Arouca, 375.

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 22, 2019 9:04:00 PMTerminado em

gavel€ 190Vendido