euro_symbol€ 40Valor base
doneDec 22, 2019 9:19:30 PMTerminado em
gavel€ 40Vendido
CHAVES, António Gonçalves Guerreiro.- Relação completa da campanha da Russia em 1812.- Revista e augmentada com a descripção da batalha das pyramides, caracter e elevação de Napoleão I ao poder CHAVES, António Gonçalves Guerreiro.- Relação completa da campanha da Russia em 1812.- Revista e augmentada com a descripção da batalha das pyramides, caracter e elevação de Napoleão I ao poder.-Lisboa: Typ. do Jornal "O Progresso", 1879.- 391 p.: 2 litografias desdobr.; 21 cm.- E. A obra pretende fazer a apologia de Napoleão e descrever algumas das suas mais importantes vitórias. As litografias desdobráveis, representam dois campos de batalha, ambos de 1812: do Moscwa (7 de Setembro) e de Malo-Jaroslavetz (24 de Outubro). Exemplar aparado, com algumas manchas de acidez. Meia-encadernação de pele, recente, conservando a capa superior de brochura.