Leilão Online de Livros e Encadernações
Inicia 16 de Dezembro de 2019 às 12h00
Encerra 22 de Dezembro a partir das 21h00

view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

279

[SANTA CATARINA, Frei Lucas de, O.P.].- Anatomico jocoso, que em diversas operaçoens manifesta a ruindade do corpo humano, para emenda do vicioso: consta de varias cartas curiosas que muitos copiarão, pela grande estimação, e applausotributado por todo este Reyno...
[SANTA CATARINA, Frei Lucas de, O.P.].- Anatomico jocoso, que em diversas operaçoens manifesta a ruindade do corpo humano, para emenda do vicioso: consta de varias cartas curiosas que muitos copiarão, pela grande estimação, e applausotributado por todo este Reyno... / pelo Padre Fr. Francisco Rey de Abreu Mata Zeferino: tomo I[II]. das Cartas.- Lisboa: na Officina do Dr. Manoel Alvares Solano do Valle, 1753.- [24 (aliás 22?)], 228 p.; 20 cm.- E. Edição publicada sob um dos vários pseudónimos do autor (1660-1740), dominicano, natural de Lisboa, conhecido pela sua irreverência e considerado um dos expoentes máximos da nossa literatura barroca. Embora os exemplares do Anatomico jocoso, indiquem possuir as «licenças necessarias», á verdade é que tais licenças são quase sempre inexistentes, ou, em certos casos, fictícias. Sobre a confusão editorial em que saíram os volumes, veja-se a obra O jogo das cartas, de José Carlos Alfaro, publicada em 1994, Exemplar com eventual falha de uma ou duas folhas preliminares: o primeiro caderno tem apenas três folhas e a última página da Prefacção apresenta o reclamo LI- sugerindo a falta de uma folha de licenças. Indicação de Tomo I, corrigida à mão para III. Alguns cortes de traça restaurados. Meia-encadernação de pele, do século XX. Inocêncio, V, p. 203 e XIII, p. 321.

euro_symbol€ 60Valor base

doneDec 22, 2019 10:09:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado