euro_symbol€ 30Valor base
doneDec 22, 2019 10:10:00 PMTerminado em
gavel€ 46Vendido
SANTARÉM, Visconde de (2º).- Memorias para a historia, e theoria das cortes geraes que em Portugal se celebrárão pelos tres Estados do Reino ordenadas e compostas neste anno de 1824 SANTARÉM, Visconde de (2º).- Memorias para a historia, e theoria das cortes geraes que em Portugal se celebrárão pelos tres Estados do Reino ordenadas e compostas neste anno de 1824.- Nova edição / publicada pelo 3º Visconde de Santarém em 1924, precedida de um estudo de António Sardinha.- Lisboa: na Impressão Regia (aliás Imprensa Portugal-Brasil), 1827-1828 (aliás 1924).- 2 partes em 1 vol.; 22 cm.- E. Reedição idêntica à primeira, impressa em papel de elevada gramagem, da iniciativa de António Sardinha que assina um extenso ensaio introdutório (269 p.) intitulado: «A teoria das Côrtes-Geraes». Conserva apenas a capa superior (assinada) da primeira parte. Meia-encadernação de carneira, recente, com a etiqueta de Frederico d’Almeida.