Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneFeb 26, 2018 9:31:15 PMTerminado em

gavel€ 42Vendido

chevron_leftLote anterior 126 chevron_rightLote seguinte

Pe. ANTÓNIO BATISTA VIÇOSO - SÉC. XVIII Templo theologico especulativo VIÇOSO, Pe. António Batista.- Templo theologico especulativo, e pratico, aonde se verá huma breve summa de theologia especulativa e moral, com os casos reservados do Patriarcado de Lisboa, e mais Dioceses de Portugal... / por Franconiano Adam Cuntin Favorino e dado à luz pelo Padre Antonio Baptista Viçozo...- Lisboa Occidental: Na Officina de Manoel Fernandes da Costa, 1736.- [8], 328, 140 p.; 29 cm.- E. A obra indica na página de rosto, simultaneamente o pseudónimo e o verdadeiro nome do autor. Ambos são mencionados na Guia bibliográfica, de Ernesto Soares, mas não no Dicionário de Inocêncio. Exemplar um pouco aparado e empoeirado; últimas 10 folhas com alguns cortes de traça marginais. Encadernação inteira de carneira, da época, um pouco cansada.