Leilão Online de Livros
Inicia 20 de Fevereiro de 2018 às 12h00
Encerra 26 de Fevereiro a partir das 21h00

1/4

euro_symbol€ 140Valor base

doneFeb 26, 2018 9:35:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 143 chevron_rightLote seguinte

NICOLAS EDMÉ BOILEAU DESPRÉAUX - 1636-1711 Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux Avec des éclaircissemens historiques / donnez par lui-meme.- Nouvelle edition revue, corrigée & augmentée de diverses remarques.- A La Haye: Chez P. Gosse & J. Neaulme, 1729.- 2 vols.: il.; 37 cm.- E. Edição consensualmente considerada como de excelente qualidade gráfica para a qual muito contribuiram, não só as gravuras, mas também as numerosas vinhetas, da autoria de Bernard Picart. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: tome premier: [4], XVIII, [4], 450 p.: 1 portada alegórica, 1 retrato, 6 gravuras; tome second: [4], VII, [1], 370, [19, 1 br.] p. Para além das gravuras, o tomo primeiro é ilustrado com 22 vinhetas a talhe-doce e um enquadramento (bordure) no início do poema Le Lutrin (pág. 325); o tomo segundo inclui 7 vinhetas. Cohen, col. 73. Brunet (I, col. 1058): Première édition de luxe que l'on ait donné de ce grand poëte. Elle se recommande et par sa belle éxecution typographique et par d'assez bonnes estampes ou vignettes. Ex-libris heráldico de D. D. Le Tellier de Courtanvaux (e pequeno carimbo da mesma biblioteca nas páginas de rosto. Exemplar levemente desconjuntado, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira mosqueada, muito cansadas (mas recuperáveis), com o corte das folhas dourado; conserva as guardas originais de papel marmoreado. defeitos na encadernação Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm