euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
LUIZ FERREIRA - 1909-1994 Pombo escultura em porcelana com decoração policromada placa em lápis-lazuli, pernas e aro da base em prata dourada e relevada de 833/1000 portuguesa contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Venâncio Pereira Lda. (1976), marcada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 5022.