euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Elefante escultura em prata de 833/1000 presas de marfim português contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (1936-1987) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 x 36 x 15 cm; Peso - 1.046 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2834.