CAROS AMIGOS,
É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 194, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade e que inclui também múltiplas peças de Alta Decoração.
São João Evangelista – óleo sobre madeira de carvalho, com a dimensão de 50 x 32 cm, moldura possivelmente original, da autoria de Frei Carlos, pintor flamengo radicado em Portugal, que professou no convento do Espinheiro em Évora em 1517 e faleceu em 1540, no convento de S. Jerónimo do Mato, da mesma Ordem, próximo de Alenquer, obra tanto quanto sabemos até hoje desconhecida da nossa historiografia da arte, objecto de uma nota de especialista historiador de arte e conservador que se reproduz neste catálogo, ilustra a capa (lote 151).
Alguns destaques:
Cross-culture
Diversas peças ilustram bem a originalidade, a estética e a riqueza cultural das peças de arte de encomenda portuguesa desde o tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesas com a arte e a cultura, as crenças, as tradições, os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão, para nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.
Pintura portuguesa e estrangeira
Pratas e Jóias
Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Mobiliário
Diversos
REGULAMENTO GERAL DE PROTECÇÃO DE DADOS - RGPD
Como é do público conhecimento, o novo REGULAMENTO GERAL DE PROTECÇÃO DE DADOS - RGPD, passará a ser aplicado directamente a partir do dia 25 de maio de 2018, substituindo a actual Directiva e a Lei de Protecção dos Dados Pessoais.
Nos termos e para os efeitos do referido RGPD e conforme a Política de Privacidade a que está adstrita, e para que se remete – vd. www.cml.pt – a Cabral Moncada Leilões compromete-se a tratar os dados pessoais de forma lícita, com respeito pelo princípio da boa-fé e com absoluta confidencialidade, garantindo que os dados pessoais recolhidos são adequados, pertinentes e não excessivos relativamente às finalidades para que são recolhidos e tratados.
Pedro Maria de Alvim Miguel Cabral de Moncada