pt language
lock_openLogin / Registe-se
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

Lote 6

Escrivaninha oval
estanho, depósitos amovíveis, portuguesa, séc. XVIII, pequenas amolgadelas, sinais de uso
Dim. - 8 x 13,5 x 9,5 cm
vd. ZELLER, Rolando van - "Estanhos Portugueses". Porto: Livraria Civilização, 1985, pp. 183-184

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

Lote 50

Prato
faiança de Estremoz, decoração policromada "Fonte com estátua de Neptuno", português, séc. XVIII/XIX, grande cabelo, esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado, verso com sinais de dois «gatos»
Dim. - 33,5 cm
integrou a colecção Dr. Artur Maldonado de Freitas, conforme inscrição manuscrita no verso - CMF 0465. Exemplar idêntico integrou a Colecção António Capucho, encontrando-se representado em ARRUDA, Luísa d'Orey Capucho; HENRIQUES, Paulo; PAIS, Alexandre Nobre; e MONTEIRO, João Paulo - "António Capucho - retrato do homem através da colecção - cerâmica portuguesa do século XVI ao século XX". Porto: Livraria Civilização Editora, p. 132, nº 69.

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

euro_symbol€ 1,300 - 1,950 Base - Estimativa

euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa

euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa