view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

361

MANUEL DE FARIA E SOUSA - 1590-1649
EVROPA | PORTVGVESA. | POR SU AUTOR | MANUEL DE FARIA, Y SOUSA | Cavallero de la Orden de Christo, y de la | Casa Real. | TOMO I. [& TOMO II.] | ...- En Lisboa: A costa d'Antonio Craesbeeck de Mello Impressor de S. Alteza, 1675.- 2 vols.: il.; 27 cm.- E. Junto com: -----.- EVROPA | PORTUGUESA. | SEGUNDA EDICION | CORRETA, ILVSTRADA, Y AÑADIDA EN | tantos lugares, y con tales ventajas que és labor nueva. | ... | TOMO III. | ...- Lisboa: A costa d'Antonio Craesbeeck de Mello Impressor de S. Alteza, 1680.- [14], 442 (aliás 322) p.: 6 retratos; 27 cm.- E.
Conjunto completo. Os dois primeiros tomos, com data de 1675, na edição original (o rosto gravado do segundo tomo pertence a uma variante) e o terceiro tomo em segunda edição, com data de 1680. O primeiro tomo encerra uma história do mundo desde a sua criação até à fundação da nacionalidade portuguesa. O segundo e o terceiro são constituidos pela história dos diversos reinados, respectivamente até D. João III e Filipe III, incluindo os retratos a talhe-doce, de todos os monarcas (22 gravuras a talhe-doce), incluindo o do Conde D. Henrique. A colação dos dois primeiros tomos é a seguinte: tomo I - [8], 491, [1] p.; tomo II - [8], 224 (aliás 624) p.: 16 retratos. A paginação do terceiro tomo apresenta um salto da p. 240 para a p. 341. As páginas de rosto dos dois primeiros tomos são gravadas a talhe-doce; a do terceiro é tipografada. Primeiro e terceiro tomo com pertences manuscritos da época: De Diogo de Fon[se]ca Pinto de Albuq[uerqu]e (provavelmente o capitão-mor da vila de Trancoso na segunda metade do século XVIII). O terceiro tomo apresenta o segundo fólio e o caderno S (6 folhas) mais curtos, indiciando terem sido acrescentados a partir de outro exemplar. Os três tomos com leve acidez. Encadernações da época, inteiras de carneira (a do segundo tomo ligeiramente diferente). Inocêncio, V, p. 417. Samodães, 1161. Biblioteca de D. Manuel II, 866. Arouca, S 538 (tomo I), 540 (tomo II, com data de 1675) e 541 (variante não referida por Arouca).

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 950Vendido

363

Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde
PICART, Bernard (il.).- Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde; réprésentées par des figures dessinés de la main de Bernard Picart; avec des explications historiques et des dissertations curieuses.- Nouvelle édition, entièrement conforme a celle de Hollande...- Paris: L. Prudhomme, 1807.- 5 tomos em 6 vols. (tomos 1, 2, 6, 7 [2 vols.] e 12): il.; 40 cm.- E. Exemplar de trabalho, com numerosas faltas e imperfeições, constituído pelos tomos I (Juifs et Chrétiens Catholiques), II (Catholiques Romains), VI (Peuples Idolâtres), VII ([première partie] Peuples Idolâtres), VII ([deuxième partie] Peuples Idolâtres) e XII (second des Superstitions). O conjunto apresenta numerosas faltas e imperfeições de difícil discriminação, sendo as seguintes as mais graves e aparentes. Tomo I (desconjuntado): inclui 27 gravuras de plena página (frontispício + 26 grav., de acordo com o índice), faltando-lhe as gravuras 4, 17, 21, 22 e 28 (todas duplas), corte de traça profundo afectando as últimas 12 folhas e 3 grav.), leve mancha de água (de maré) no terço superior, junto ao festo; tomo II: conserva todas as 33 gravuras (5 duplas), mas as 5 primeiras danificadas por manchas de água e cortes de traça as últimas 20 folhas e 2 gravuras (restantes gravuras limpas, incluindo 3 duplas); tomo VI (sem manchas nem cortes: faltam 7 gravuras das 27 que deveria conter (3, 5, 6, 13, 19, 23 e 26); tomo VII (1ª parte): completo com as 44 gravuras, mas cerca de metade do volume e das gravuras danificadas por fortes manchas de fungos e cortes de traça; tomo VII (2ª parte): completo com as 33 gravuras limpas e sem cortes; tomo XII: completo com as 2 gravuras, corte de traça na margem inferior da primeira metade e forte mancha de água e fungos na segunda metade. Boas encadernações da época, inteiras de carneira racinée, com lombadas lisas.

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

364

HENRY KOSTER - 1793-1820
Voyage dans la partie septentrionale du Brésil, depuis 1809 jusqu'en 1815
KOSTER, Henry.- Voyage dans la partie septentrionale du Brésil, depuis 1809 jusqu'en 1815, comprenant les provinces de Pernambuco (Fernambouc), Seara, Paraïba, Maragnan, etc.; / traduits de l'anglais par M. A. Jay.- A Paris: chez Delaunay, 1818.- 2 vols.: il.; 20 cm.- E. Primeira tradução francesa deste apreciado livro de viagens, cujo autor (ca. 1793-1820), também conhecido como Henrique da Costa, filho de um negociante de açúcar inglês, de Liverpool, nasceu no Porto. Muito novo, Koster viajou para o Brasil, onde viveu a maior parte da sua vida, tendo-se dedicado ao cultivo e exportação de café. No prefácio da sua obra podemos ler: «...la langue portugaise m’est plus familière que celle de mon pays... les avis et la grande bibliothèque de M. Southey m’ont été d’un grand secours». A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [4], xilx (aliás xlix), [3], 376 p.: 2 mapas desdobr., 6 águas-tintas color.; II - [4], 512, [2] p.: 2 águas-tintas color. Exemplar aparado, mas completo e limpo, contendo a planta do porto de Pernambuco, o mapa da capitania e as oito águas-tintas coloridas à mão, de acordo com o índice, embora duas deslocadas. Encadernações da época, com as lombadas em marroquim negro. Sabin, 38273. Borba de Moraes (Brasiliana), I, p. 438 (the copies with coloured plates are rare).

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido