1ª Sessão | December 15, 2014  | 429 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 96 chevron_rightLote seguinte

Contador com trempe pau-santo oito gavetas simulando doze, frisos tremidos, saial recortado e vazado com cartela "Cruz da Ordem de Cristo", pernas e travessas torneadas, ferragens em bronze recortado e vazado português séc. XVII restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 166 x 117 x 56 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, pp. 72, 73, 130, 131, nºs 46, 47.