euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Par de cadeiras de braços pau-santo com entalhamentos assentos e costas em couro lavrado com pregaria portuguesas séc. XIX defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 130 x 68 x 60 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, encontrando-se representado em PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1985-1987, p. 63, fig. 43.