euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Arca cedro (ou zimbro) decoração incisa "Animais fantásticos", interior com divisória Açores séc. XVI restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 63,5 x 169 x 63 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 34, nº 7.Este tipo de arcas foi estudado em FERRÃO, Bernardo - "Mobiliário Português - dos primórdios ao maneirismo - volume quarto - Anexos". Porto: Lello & Irmão - Editores,1990, pp. 7 a 35, reproduzindo diversos exemplares.