euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Prato de esmolas cobre dourado decoração relevada e gravada "Rosácea", tarja com inscrições em caracteres góticos alemão séc. XVI/XVII desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 53 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 395.